No passado dia 17, Domingo, deu-se a 67ª edição dos Golden Globes Awards. A gala foi apresentada por Ricky Gervais, mas contou com muitas participações, como: Christina Aguilera, Jennifer Aniston, Halle Berry, Leonardo DiCaprio, Jodie Foster, Neil Patrick Harris, Zoe Saldana, entre outros. Deixo então a lista dos nomeados, e dos vencedores (a negrito):

Prémio Cecil B. DeMille
Martin Scorsese

 Melhor Filme – Drama
– Avatar
– The Hurt Locker
– Inglourious Basterds
– Precious: Based on the novel Push by Sapphire
– Up in the Air 

Melhor Actriz – Drama
– Emily Blunt – The Young Victoria
– Sandra Bullock – The Blind Side
– Helen Mirren – The Last Station
– Carey Mulligan – An Education
– Gabourey Sidibe – Precious: Based on the novel Push by Sapphire

 Melhor Actor – Drama
– Jeff Bridges – Crazy Heart
– George Clooney – Up in the Air
– Colin Firth – A Sungle Man
– Morgan Freeman – Invictus
– Tobey Maguire – Brothers

Melhor Filme – Comédia ou Musical
(500) Days of Summer
– The Hangover
– It’s Complicated
– Julie & Julia
– Nine

Melhor Actriz – Comédia ou Musical
Sandra Bullock – The Proposal
– Marion Cotillard – Nine
– Julia Roberts – Duplicity
– Meryl Streep – It’s Complicated
– Meryl Streep – Julie & Julia

Melhor Actor – Comédia ou Musical
– Matt Damon – The Informant!
– Daney Day-Lewis – Nine
– Robert Downey Jr. – Sherlock Holmes
– Joseph Gordon-Levitt – (500) Days of Summer
– Michael Stuhlbarg – A Serious Man

Melhor Actriz Secundária
– Penélope Cruz – Nine
– Vera Farmiga – Up In The Air
– Anna Kendrick – Up In The Air
– Mo’nique – Precious: Based on the novel Push by Sapphire
Julianne More – A Single Man

Melhor Actor Secundário
– Matt Damon – Invictus
– Woody Harrelson – The Messenger
– Christopher Plummer – The Last Station
– Stanley Tucci – The Lovely Bones
– Christoph Waltz – Inglorious Basterds

Melhor Filme Animado
– Cloudy With a Chance of Meatballs
– Coraline
– Fantastic Mr. Fox
– The Princess and the Frog
– Up

Melhor Filme Estrangeiro
– Baaria – Itália
– Broken Embraces – Espanha
– The Maid – Chile
– A Prophet – França
The White Ribbon – Alemanha

Melhor Realizador
– James Cameron – Avatar
– Kathryn Bigelow – The Hurt Locker
– Clint Eastwood – Invictus
– Jason Reitman – Up In The Air
– Quentin Tarantino – Inglourious Basterds

Melhor Argumento
– Neill Blomkamp, Terri Tatchell – District 9
– Mark Boal – The Hurt Locker
– Quentin Tarantino – Inglourious Basterds
– Nancy Meyers – It’s Complicated
– Jason Reitman, Sheldon Turner – Up In The Air

Melhor Música Original
– Michael Giacchino – Up
– Marvin Hamlisch – The Informant!
– James Horner – Avatar
– Abel Korzeniowski – A Single Man
– Karen O and Carter Burwell – Where The Wild Things Are

Melhor Música
– Cinema Italiano – Nine
– I See You – Avatar
– I Want to Come Home – Everybody’s Fine
– The Weary Kind – Crazy Heart
– Winter – Brothers

Melhor Série de Televisão – Drama
– Big Love
– Dexter
– House
Mad Men
– True Blood

Melhor Actriz numa Série – Drama
– Glenn Close – Damages
– January Jones – Mad Men
– Julianna Margulies – The Good Wife
– Anna Paquin – True Blood
– Kyra Sedgwick – The Closer

Melhor Actor numa Série – Drama
– Simon Baker – The Mentalist
– Michael C. Hall – Dexter
– Jon Hamm – Mad Men
– Hugh Laurie – House
– Bill Paxton – Big Love

Melhor Série – Comédia ou Musical
– 30 Rock
– Entourage
Glee
– Modern Family
– The Office

Melhor Actriz numa Série – Comédia ou Musical
– Toni Collette – United States of Tara
– Courteney Cox – Cougar Town
– Edie Falco – Nurse Jackie
– Tina Fey – 30 Rock
– Lea Michele – Glee

Melhor Actor numa Série – Comédia ou Musical
– Alec Baldwin – 30 Rock
– Steve Carell – The Office
– David Duchovny – Californication
– Thomas Jane – Hung
– Matthew Morrison – Glee

Melhor Mini-Série
– George O’Keeffe
Grey Gardens
– Into the Storm
– Little Dorrit
– Taking Chance

Melhor Actriz numa Mini-Série
– Joan Allen – Georgie O’Keeffe
– Drew Barrymore –  Grey Gardens
– Jessica Lange – Grey Gardens
– Anna Paquin – The Courageous Heart of Irena
– Sigourney Weaver – Prayers for Bobby

Melhor Actor numa Mini-Série
– Kevin Bacon – Taking Chance
– Kenneth Branagh – Wallander: One Step Behind
– Chiwetel Ejiofor – Endgame
– Brendan Gleeson – Into the Storm
– Jeremy Irons – Georgia O’Keeffe

Melhor Actriz Secundária numa Série ou Mini-Série
– Jane Adams – Hung
– Rose Byrne – Damages
– Jane Lynch – Glee
– Janet McTeer – Into the Storm
– Chloë Sevigny – Big Love

Melhor Actor Secundário numa Série ou Mini-Série
– Michael Emerson – Lost
– Neil Patrick Harris – How I Met Your Mother
– William Hurt – Damages
– John Lithgow – Dexter
– Jeremy Piven – Entourage

Anúncios