emmyaward55th1A lista dos nomeados para os Emmy deste ano já saiu! E com ela veio também novas oportunidades. Conheçam os nomeados:

Melhores Actores:

Melhor Actor Numa Série de Comédia:

Jim Parsons como Sheldon Cooper - The Big Bang Theory
Jemaine Clement como Jemaine - Flight Of The Conchords
Tony Shalhoub como Adrian Monk - Monk
Steve Carell como Michael Scott - The Office
Alec Baldwin como Jack Donaghy - 30 Rock
Charlie Sheen como Charlie Harper - Two And A Half Men

 

Melhor Actor Numa Série de Drama:

Bryan Cranston como Walter White - Breaking Bad
Michael C. Hall como Dexter Morgan - Dexter
Hugh Laurie como Dr. Gregory House - House
Gabriel Byrne como Paul - In Treatment
Jon Hamm como Don Draper - Mad Men
Simon Baker como Patrick Jane - The Mentalist

 

Melhor Actor Numa Mini-Série Ou Filme para Televisão:

Kevin Kline como Cyrano de Bergerac - Cyrano de Bergerac
Brendan Gleeson como Winston Churchill - Into The Storm
Sir Ian McKellen como King Lear - King Lear
Kevin Bacon como Tenente Coronel Mike Strobl - Taking Chance
Kiefer Sutherland como Jack Bauer - 24
Kenneth Branagh como Kurt Wallander - Wallander: One Step Behind

 

Melhor Actriz Numa Série De Comédia:

Julia Louis-Dreyfus como Christine - The New Adventures Of Old Christine
Christina Applegate como Samantha Newly - Samantha Who?
Sarah Silverman como Sarah Silverman - The Sarah Silverman Program
Tina Fey como Liz Lemon - 30 Rock
Toni Collette como Tara Gregson - United States Of Tara
Mary-Louise Parker como Nancy Botwin - Weeds

 

Melhor Actriz Numa Série De Drama:

Sally Field como Nora Walker - Brothers & Sisters
Kyra Sedgwick como Brenda Leigh Johnson - The Closer
Glenn Close como Patty Hewes - Damages
Mariska Hargitay como Detective Olivia Benson - Law & Order: Special Victims Unit
Elisabeth Moss como Peggy Olson - Mad Men
Holly Hunter como Grace Hanadarko - Saving Grace

 

Melhor Actriz Numa Mini-Série ou Filme Para Televisão:

Chandra Wilson como Yvonne - Accidental Friendship
Shirley MacLaine como Coco Chanel - Coco Chanel
Drew Barrymore como Little Edie - Grey Gardens
Jessica Lange como Big Edie - Grey Gardens
Sigourney Weaver como Mary Griffith - Prayers For Bobby

 

Melhores Actores Secundários:

Melhor Actor Secundário Numa Série de Comédia:

Kevin Dillon como Johnny Drama - Entourage
Neil Patrick Harris como Barney Stinson - How I Met Your Mother
Rainn Wilson como Dwight Schrute - The Office
Tracy Morgan como Tracy Jordan - 30 Rock
Jack McBrayer como Kenneth Parcell - 30 Rock
Jon Cryer como Alan Harper - Two And A Half Men
 

Melhor Actor Secundário Numa Série De Drama:

William Shatner como Denny Crane - Boston Legal
Christian Clemenson como Jerry Espenson - Boston Legal
Aaron Paul como Jesse Pinkman - Breaking Bad
William Hurt como Daniel Purcell - Damages
Michael Emerson como Ben Linus - Lost
John Slattery como Roger Sterling - Mad Men
 

Melhor Actor Secundário Numa Mini-série ou Filme para Televisão:

Ken Howard como Phelan Beale - Grey Gardens
Len Cariou como Franklin D. Roosevelt - Into The Storm
Bob Newhart como Judson - The Librarian: Curse of the Judas Chalice
Tom Courtenay como Mr. Dorrit - Little Dorrit
Andy Serkis como Rigaud - Little Dorrit

  

Melhor Actriz Secundária Numa Série de Comédia:

Kristin Chenoweth como Olive Snook - Pushing Daisies
Amy Poehler como Various Characters - Saturday Night Live
Kristin Wiig como Various Characters - Saturday Night Live
Jane Krakowski como Jenna Maroney - 30 Rock
Vanessa Williams como Wilhelmina Slater - Ugly Betty
Elizabeth Perkins como Celia Hodes - Weeds

 

Melhor Actriz Secundária Numa Série De Drama:

Rose Byrne como Ellen Parsons - Damages
Sandra Oh como Dr. Christina Yang - Grey's Anatomy
Chandra Wilson como Dr. Miranda Bailey - Grey's Anatomy
Dianne Wiest como Gina - In Treatment
Hope Davis como Mia - In Treatment
Cherry Jones como President Allison Taylor - 24

 

Melhor Actriz Secundária Numa Mini- Série ou Filme para Televisão:

Marcia Gay Harden como Janina - The Courageous Heart Of Irena Sendler
Jeanne Tripplehorn como Jackie O. - Grey Gardens
Shohreh Aghdashloo como Sajida - House Of Saddam
Janet McTeer como Clementine Churchill - Into The Storm
Cicely Tyson como Pearl - Relative Stranger

  

Melhores Actores Convidados (Participação Especial):

Melhor Actor Convidado Numa Série de Comédia:

Beau Bridges como Eli Boggs - Desperate Housewives (Episódio: "The Best Thing That Ever Could Have Happened")
Justin Timberlake como Various Characters - Saturday Night Live (Episódio: "Host: Justin Timberlake")
Steve Martin como Gavin Volure - 30 Rock (Episódio: "Gavin Volure")
Jon Hamm como Dr. Drew Baird - 30 Rock (Episódio: "The Bubble")
Alan Alda como Milton Greene - 30 Rock (Episódio: "Mamma Mia")

 

Melhor Actor Convidado Numa Série De Drama:

Edward Asner como Abraham Klein - CSI: NY (Episódio: "Yahrzeit")
Ted Danson como Arthur Frobisher - Damages (Episódio: "They Had to Tweeze That Out of My Kidney")
Jimmy Smits como Miguel Prado - Dexter (Episódio: "Go Your Own Way")
Ernest Borgnine como Paul Manning - E.R. ( Episódio: "And In The End")
Michael J. Fox como Dwight - Rescue Me (Episódio: "Sheila")
 

Melhor Actriz Convidada Numa Série de Comédia:

Christine Baranski como Beverly Hofstadter - The Big Bang Theory (Episódio: "The Maternal Capacitance")
Gena Rowlands como Marge - Monk (Episódio: "Mr. Monk And The Lady Next Door")
Betty White como Crazy Witch Lady - My Name Is Earl (Episódio: "Witch Lady")
Tina Fey como Governadora Sarah Palin - Saturday Night Live (Episódio: "Presidential Bash 2008")
Jennifer Aniston como Claire - 30 Rock (Episódio: "The One With The Cast Of 'Night Court'')
Elaine Stritch como Colleen Donaghy - 30 Rock (Episódio: "Christmas Special")

 

Melhor Actriz Convidada Numa Série De Drama:

Sharon Lawrence como Robbie Stevens - Grey's Anatomy (Episódio:"No Good At Saying Sorry (One More Chance)")
Ellen Burstyn como Bernadette Stabler - Law & Order: Special Victims Unit (Episódio:"Swing")
Brenda Blethyn como Linnie Malcolm/Caroline Cantwell - Law & Order: Special Victims Unit (Episódio: "Persona")
Carol Burnett como Bridget "Birdie" Sulloway - Law & Order: Special Victims Unit (Episódio:"Ballerina")
CCH Pounder como Mrs. Curtin - The No. 1 Ladies' Detective Agency (Episódio:"The Boy With The African Heart")

 

Reality Shows:

Melhor Apresentador de Reality Show:

Phil Keoghan - The Amazing Race
Ryan Seacrest - American Idol
Tom Bergeron - Dancing With The Stars
Heidi Klum - Project Runway
Jeff Probst - Survivor
Padma Lakshmi e Tom Colicchio - Top Chef

  

Melhor Reality Show:

Antiques Roadshow
Dirty Jobs
Dog Whisperer
Intervention
Kathy Griffin: My Life on the D-List
MythBusters

 

Melhor Reality Show de Competição:

The Amazing Race
American Idol
Dancing With The Stars
Project Runway
Top Chef

 

Melhores Séries:

Melhor Série de Comédia:

Entourage
Family Guy
Flight Of The Conchords
How I Met Your Mother
The Office
30 Rock
Weeds

 

Melhor Série De Drama:

Big Love
Breaking Bad
Damages
Dexter
House
Lost
Mad Men

 

Melhor Mini-série:

Generation Kill
Little Dorrit

 
Fonte:

Minha Serie

Anúncios